El pasado 5 de septiembre recibimos la triste noticia de que una de las periodistas más míticas de la televisión española, María Teresa Campos, fallecía a los 82 años. Dos meses después de su fallecimiento, sus familiares han decidido sacar a subasta pública la gran mayoría de sus muebles, antigüedades y elementos decorativos. La propia familia de la periodista ha declarado que la subasta no se va a llevar a cabo por fines económicos, sino porque ningún familiar tiene espacio suficiente en sus casas para acogerlos.

Todos los muebles de María Teresa Campos ya están disponibles para pujar por ellos en la página web de Abalarte Subastas Internacionales. Además, del 17 al 29 de noviembre, las piezas de mobiliario de la periodista malagueña también estarán expuestos al público en horario de 10:00 a 14:00 y de 16:30 a 20:00 horas, aunque la subasta se realizará los días 29 y el 30 de noviembre.

Aunque desde Abalarte Subastas Internacionales han comentado que por motivos de protección de datos y privacidad no pueden revelar a quién pertenecen los lotes, en estos días han salido a la luz algunos de estos muebles, los cuales tendrán un precio de salida de entre 200 y 1000 euros. Aquí te dejamos algunos de ellos.

1 /7

1.

Una cómoda con tapa de mármol

Cómoda estilo Luis XIV en marquetería y raíz y tapa de mármol.

Abalarte Subastas Internacionales

Cómoda de estilo Luis XIV en marquetería y raíz y tapa de mármol

Medidas: 84x60x128 cm

Precio de salida: 1.200 €

2.

Una vitrina de madera tallada

Vitrina Luis XVI, madera tallada y decapada

Vitrina  de estilo Luis XVI, madera tallada y decapada

Medidas: 199x48x105 cm

Precio de salida: 450 €

3.

Consola en madera dorada

Consola Luis XIV, madera dorada y tallada

Consola de estilo Luis XIV con madera dorada y tallada

Medidas: 80x69x106 cm

Precio de salida: 600 €

4.

Mesa con decoración en marquetería

Mesa Luis XV con decoración en marquetería

Mesa de estilo Luis XV con decoración en marquetería dorada

Medidas: 78x48,5x78 cm

Precio de salida: 200 €

5.

Cuadro con cariátide y flores

Cariátide con cesto de flores

Cariátide con cesto de flores

Cariátide con cesto de flores en diferentes tonalidades como rosa, azul y amarillo.

Medidas: 195x97 centímetros

Precio de salida: 950 euros

6.

Sillas y butacas en madera lacada y dorada

Conjunto sillería Luis XVI, madera lacada y dorada

Conjunto de sillería de estilo Luis XVI en madera lacada y dorada. Está compuesto por dos butacas y diez sillas.

Medidas:

  • Butaca: 94x46x55 cm
  • Sillas: 93,5x45x45 cm

Precio de salida: 600 €

7.

Bureau Luis X de caoba y tapete de cuero

Bureau Luis XV, madera de caoba con tapete de cuero al interior, Francia, S. XIX

Bureau de estilo Luis XV, madera de caoba con tapete de cuero al interior, Francia, S. XIX

Medidas: 107x46x84 cm

Precio de salida: 250 €